Angka Romawi 1 – 1000, Cara Penulisan Romawi yang Baik dan Benar

Angka Romawi

Angka Romawi – Kehidupan manusia tidak bisa dipisahkan dengan angka. Dalam keseharian manusia biasa menggunakan angka baik untuk menghitung, maupun menunjukkan waktu. Hal ini membuktikan bahwa angka dan kehidupan manusia tidak bisa dipisahkan. Salah satu angka yang sudah bersama manusia sejak lama adalah angka romawi.

Angka ini memiliki perbedaan yang jelas dibanding dengan angka modern karena menggunakan simbol huruf dalam penulisannya. Lalu seperti angka modern yang merupakan modifikasi angka Arab, dari mana kah asal awal bilangan romawi? Apakah sama seperti namanya?


Apa Itu Angka Romawi?

Cara Penulisan Angka Romawi Yang Benar

Bilangan atau angka romawi adalah suatu metode penomoran yang menggunakan huruf latin atau alfabet dalam melambangkan digit angka. Angka ini sesuai namanya sudah digunakan sejak zaman Romawi Kuno dan masih digunakan bahkan sampai sekarang.

Penulisan bilangan romawi yang menggunakan huruf latin sering digunakan untuk menuliskan hal-hal yang bersifat formal ataupun baku. Dalam penulisannya selain menggunakan huruf latin, angka ini juga berbasis desimal.

Baca Juga: hak dan kewajiban warga negara


Sejarah Angka Romawi

Sejarah Angka Romawi

Seperti yang sudah dibahas sebelumnya, angka ini sudah ada sejak zaman Romawi kuno. Pada zaman dahulu sebelum digunakan oleh Bangsa Romawi, angka ini lebih dahulu digunakan oleh Bangsa Etruscan. Pada saat itu angka tersebut digunakan sebagai dasar dari sistem perhitungan.

Bangsa Romawi pun tertarik dan mencoba mengadaptasi penulisan tersebut. Namun penulisan dari Bangsa Etruscan ternyata sangat sukar digunakan karena sangat rumit. Maka Bangsa Romawi berinisiatif untuk menyederhanakan penulisan tersebut agar lebih mudah digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

Bilangan Romawi pada saat itu belum sebanyak sekarang. Saat itu hanya ada enam lambang dasar dari bilangan romawi yaitu, I, V, X, L, C, dan M. Mungkin banyak yang bertanya kemana huruf N yang melambangkan angka 0. Karena menilik dari sejarah huruf N juga sudah ada sejak zaman dahulu.

Dalam hal ini memang N baru dihadirkan saat agama Kristen masuk, dan memberikan pengaruh terhadap Bangsa Romawi. Saat itu angka 0 sangat penting bagi agama Kristen, dikarenakan angka itu digunakan untuk menentukan hari besar agama yaitu Paskah. Akhirnya diputuskan untuk menggunakan huruf N.

Huruf N sendiri dipilih, karena dalam bahasa latin berarti nulla dan memiliki arti nothing dalam Bahasa Inggris. Sejak saat itu, angka dasar Bangsa Romawi pun menjadi ada tujuh.


Cara Penulisan Angka Romawi yang Benar

Cara Penulisan Angka Romawi Yang Benar

ANGKAROMAWIKETERANGAN
0tidak terdefinisi
1I1
2II1+1
3III1+1+1
4IV4
5V5
6VI5+1
7VII5+1+1
8VIII5+1+1+1
9IX9
10X10
11XI10+1
12XII10+1+1
13XIII10+1+1+1
14XIV10-1+5
15XV10+5
16XVI10+5+1
17XVII10+5+1+1
18XVIII10+5+1+1+1
19XIX10-1+10
20XX10+10
21XXI10+10+1
22XXII10+10+1+1
23XXIII10+10+1+1+1
24XXIV10+10-1+5
25XXV10+10+5
26XXVI10+10+5+1
27XXVII10+10+5+1+1
28XXVIII10+10+5+1+1+1
29XXIX10+10-1+10
30XXX10+10+10
31XXXI10+10+10+1
32XXXII10+10+10+1+1
33XXXIII10+10+10+1+1+1
34XXXIV10+10+10-1+5
35XXXV10+10+10+5
36XXXVI10+10+10+5+1
37XXXVII10+10+10+5+1+1
38XXXVIII10+10+10+5+1+1+1
39XXXIX10+10+10-1+10
40XL40
41XLI41
42XLII42
43XLIII43
44XLIV44
45XLV45
46XLVI46
47XLVII47
48XLVIII48
49XLIX49
50L50
51LI50+1
52LII50+1+1
53LIII50+1+1+1
54LIV50-1+5
55LV50+5
56LVI50+5+1
57LVII50+5+1+1
58LVIII50+5+1+1+1
59LIX50-1+10
60LX50+10
61LXI50+10+1
62LXII50+10+1+1
63LXIII50+10+1+1+1
64LXIV50+10-1+5
65LXV50+10+5
66LXVI50+10+5+1
67LXVII50+10+5+1+1
68LXVIII50+10+5+1+1+1
69LXIX50+10-1+10
70LXX50+10+10
71LXXI50+10+10+1
72LXXII50+10+10+1+1
73LXXIII50+10+10+1+1+1
74LXXIV50+10+10-1+5
75LXXV50+10+10+5
76LXXVI50+10+10+5+1
77LXXVII50+10+10+5+1+1
78LXXVIII50+10+10+5+1+1+1
79LXXIX50+10+10-1+10
80LXXX50+10+10+10
81LXXXI50+10+10+10+1
82LXXXII50+10+10+10+1+1
83LXXXIII50+10+10+10+1+1+1
84LXXXIV50+10+10+10-1+5
85LXXXV50+10+10+10+5
86LXXXVI50+10+10+10+5+1
87LXXXVII50+10+10+10+5+1+1
88LXXXVIII50+10+10+10+5+1+1+1
89LXXXIX50+10+10+10-1+10
90XC90
91XCI91
92XCII92
93XCIII93
94XCIV94
95XCV95
96XCVI96
97XCVII97
98XCVIII98
99XCIX99
100C100
101CI100+1
102CII100+1+1
103CIII100+1+1+1
104CIV100-1+5
105CV100+5
106CVI100+5+1
107CVII100+5+1+1
108CVIII100+5+1+1+1
109CIX100-1+10
110CX100+10
111CXI100+10+1
112CXII100+10+1+1
113CXIII100+10+1+1+1
114CXIV100+10-1+5
115CXV100+10+5
116CXVI100+10+5+1
117CXVII100+10+5+1+1
118CXVIII100+10+5+1+1+1
119CXIX100+10-1+10
120CXX100+10+10
121CXXI100+10+10+1
122CXXII100+10+10+1+1
123CXXIII100+10+10+1+1+1
124CXXIV100+10+10-1+5
125CXXV100+10+10+5
126CXXVI100+10+10+5+1
127CXXVII100+10+10+5+1+1
128CXXVIII100+10+10+5+1+1+1
129CXXIX100+10+10-1+10
130CXXX100+10+10+10
131CXXXI100+10+10+10+1
132CXXXII100+10+10+10+1+1
133CXXXIII100+10+10+10+1+1+1
134CXXXIV100+10+10+10-1+5
135CXXXV100+10+10+10+5
136CXXXVI100+10+10+10+5+1
137CXXXVII100+10+10+10+5+1+1
138CXXXVIII100+10+10+10+5+1+1+1
139CXXXIX100+10+10+10-1+10
140CXL100-10+50
141CXLI100-10+50+1
142CXLII100-10+50+1+1
143CXLIII100-10+50+1+1+1
144CXLIV100-10+50-1+5
145CXLV100-10+50+5
146CXLVI100-10+50+5+1
147CXLVII100-10+50+5+1+1
148CXLVIII100-10+50+5+1+1+1
149CXLIX100-10+50-1+10
150CL100+50
151CLI100+50+1
152CLII100+50+1+1
153CLIII100+50+1+1+1
154CLIV100+50-1+5
155CLV100+50+5
156CLVI100+50+5+1
157CLVII100+50+5+1+1
158CLVIII100+50+5+1+1+1
159CLIX100+50-1+10
160CLX100+50+10
161CLXI100+50+10+1
162CLXII100+50+10+1+1
163CLXIII100+50+10+1+1+1
164CLXIV100+50+10-1+5
165CLXV100+50+10+5
166CLXVI100+50+10+5+1
167CLXVII100+50+10+5+1+1
168CLXVIII100+50+10+5+1+1+1
169CLXIX100+50+10-1+10
170CLXX100+50+10+10
171CLXXI100+50+10+10+1
172CLXXII100+50+10+10+1+1
173CLXXIII100+50+10+10+1+1+1
174CLXXIV100+50+10+10-1+5
175CLXXV100+50+10+10+5
176CLXXVI100+50+10+10+5+1
177CLXXVII100+50+10+10+5+1+1
178CLXXVIII100+50+10+10+5+1+1+1
179CLXXIX100+50+10+10-1+10
180CLXXX100+50+10+10+10
181CLXXXI100+50+10+10+10+1
182CLXXXII100+50+10+10+10+1+1
183CLXXXIII100+50+10+10+10+1+1+1
184CLXXXIV100+50+10+10+10-1+5
185CLXXXV100+50+10+10+10+5
186CLXXXVI100+50+10+10+10+5+1
187CLXXXVII100+50+10+10+10+5+1+1
188CLXXXVIII100+50+10+10+10+5+1+1+1
189CLXXXIX100+50+10+10+10-1+10
190CXC100-10+100
191CXCI100-10+100+1
192CXCII100-10+100+1+1
193CXCIII100-10+100+1+1+1
194CXCIV100-10+100-1+5
195CXCV100-10+100+5
196CXCVI100-10+100+5+1
197CXCVII100-10+100+5+1+1
198CXCVIII100-10+100+5+1+1+1
199CXCIX100-10+100-1+10
200CC100+100
201CCI100+100+1
202CCII100+100+1+1
203CCIII100+100+1+1+1
204CCIV100+100-1+5
205CCV100+100+5
206CCVI100+100+5+1
207CCVII100+100+5+1+1
208CCVIII100+100+5+1+1+1
209CCIX100+100-1+10
210CCX100+100+10
211CCXI100+100+10+1
212CCXII100+100+10+1+1
213CCXIII100+100+10+1+1+1
214CCXIV100+100+10-1+5
215CCXV100+100+10+5
216CCXVI100+100+10+5+1
217CCXVII100+100+10+5+1+1
218CCXVIII100+100+10+5+1+1+1
219CCXIX100+100+10-1+10
220CCXX100+100+10+10
221CCXXI100+100+10+10+1
222CCXXII100+100+10+10+1+1
223CCXXIII100+100+10+10+1+1+1
224CCXXIV100+100+10+10-1+5
225CCXXV100+100+10+10+5
226CCXXVI100+100+10+10+5+1
227CCXXVII100+100+10+10+5+1+1
228CCXXVIII100+100+10+10+5+1+1+1
229CCXXIX100+100+10+10-1+10
230CCXXX100+100+10+10+10
231CCXXXI100+100+10+10+10+1
232CCXXXII100+100+10+10+10+1+1
233CCXXXIII100+100+10+10+10+1+1+1
234CCXXXIV100+100+10+10+10-1+5
235CCXXXV100+100+10+10+10+5
236CCXXXVI100+100+10+10+10+5+1
237CCXXXVII100+100+10+10+10+5+1+1
238CCXXXVIII100+100+10+10+10+5+1+1+1
239CCXXXIX100+100+10+10+10-1+10
240CCXL100+100-10+50
241CCXLI100+100-10+50+1
242CCXLII100+100-10+50+1+1
243CCXLIII100+100-10+50+1+1+1
244CCXLIV100+100-10+50-1+5
245CCXLV100+100-10+50+5
246CCXLVI100+100-10+50+5+1
247CCXLVII100+100-10+50+5+1+1
248CCXLVIII100+100-10+50+5+1+1+1
249CCXLIX100+100-10+50-1+10
250CCL100+100+50
251CCLI100+100+50+1
252CCLII100+100+50+1+1
253CCLIII100+100+50+1+1+1
254CCLIV100+100+50-1+5
255CCLV100+100+50+5
256CCLVI100+100+50+5+1
257CCLVII100+100+50+5+1+1
258CCLVIII100+100+50+5+1+1+1
259CCLIX100+100+50-1+10
260CCLX100+100+50+10
261CCLXI100+100+50+10+1
262CCLXII100+100+50+10+1+1
263CCLXIII100+100+50+10+1+1+1
264CCLXIV100+100+50+10-1+5
265CCLXV100+100+50+10+5
266CCLXVI100+100+50+10+5+1
267CCLXVII100+100+50+10+5+1+1
268CCLXVIII100+100+50+10+5+1+1+1
269CCLXIX100+100+50+10-1+10
270CCLXX100+100+50+10+10
271CCLXXI100+100+50+10+10+1
272CCLXXII100+100+50+10+10+1+1
273CCLXXIII100+100+50+10+10+1+1+1
274CCLXXIV100+100+50+10+10-1+5
275CCLXXV100+100+50+10+10+5
276CCLXXVI100+100+50+10+10+5+1
277CCLXXVII100+100+50+10+10+5+1+1
278CCLXXVIII100+100+50+10+10+5+1+1+1
279CCLXXIX100+100+50+10+10-1+10
280CCLXXX100+100+50+10+10+10
281CCLXXXI100+100+50+10+10+10+1
282CCLXXXII100+100+50+10+10+10+1+1
283CCLXXXIII100+100+50+10+10+10+1+1+1
284CCLXXXIV100+100+50+10+10+10-1+5
285CCLXXXV100+100+50+10+10+10+5
286CCLXXXVI100+100+50+10+10+10+5+1
287CCLXXXVII100+100+50+10+10+10+5+1+1
288CCLXXXVIII100+100+50+10+10+10+5+1+1+1
289CCLXXXIX100+100+50+10+10+10-1+10
290CCXC100+100-10+100
291CCXCI100+100-10+100+1
292CCXCII100+100-10+100+1+1
293CCXCIII100+100-10+100+1+1+1
294CCXCIV100+100-10+100-1+5
295CCXCV100+100-10+100+5
296CCXCVI100+100-10+100+5+1
297CCXCVII100+100-10+100+5+1+1
298CCXCVIII100+100-10+100+5+1+1+1
299CCXCIX100+100-10+100-1+10
300CCC100+100+100
301CCCI100+100+100+1
302CCCII100+100+100+1+1
303CCCIII100+100+100+1+1+1
304CCCIV100+100+100-1+5
305CCCV100+100+100+5
306CCCVI100+100+100+5+1
307CCCVII100+100+100+5+1+1
308CCCVIII100+100+100+5+1+1+1
309CCCIX100+100+100-1+10
310CCCX100+100+100+10
311CCCXI100+100+100+10+1
312CCCXII100+100+100+10+1+1
313CCCXIII100+100+100+10+1+1+1
314CCCXIV100+100+100+10-1+5
315CCCXV100+100+100+10+5
316CCCXVI100+100+100+10+5+1
317CCCXVII100+100+100+10+5+1+1
318CCCXVIII100+100+100+10+5+1+1+1
319CCCXIX100+100+100+10-1+10
320CCCXX100+100+100+10+10
321CCCXXI100+100+100+10+10+1
322CCCXXII100+100+100+10+10+1+1
323CCCXXIII100+100+100+10+10+1+1+1
324CCCXXIV100+100+100+10+10-1+5
325CCCXXV100+100+100+10+10+5
326CCCXXVI100+100+100+10+10+5+1
327CCCXXVII100+100+100+10+10+5+1+1
328CCCXXVIII100+100+100+10+10+5+1+1+1
329CCCXXIX100+100+100+10+10-1+10
330CCCXXX100+100+100+10+10+10
331CCCXXXI100+100+100+10+10+10+1
332CCCXXXII100+100+100+10+10+10+1+1
333CCCXXXIII100+100+100+10+10+10+1+1+1
334CCCXXXIV100+100+100+10+10+10-1+5
335CCCXXXV100+100+100+10+10+10+5
336CCCXXXVI100+100+100+10+10+10+5+1
337CCCXXXVII100+100+100+10+10+10+5+1+1
338CCCXXXVIII100+100+100+10+10+10+5+1+1+1
339CCCXXXIX100+100+100+10+10+10-1+10
340CCCXL100+100+100-10+50
341CCCXLI100+100+100-10+50+1
342CCCXLII100+100+100-10+50+1+1
343CCCXLIII100+100+100-10+50+1+1+1
344CCCXLIV100+100+100-10+50-1+5
345CCCXLV100+100+100-10+50+5
346CCCXLVI100+100+100-10+50+5+1
347CCCXLVII100+100+100-10+50+5+1+1
348CCCXLVIII100+100+100-10+50+5+1+1+1
349CCCXLIX100+100+100-10+50-1+10
350CCCL100+100+100+50
351CCCLI100+100+100+50+1
352CCCLII100+100+100+50+1+1
353CCCLIII100+100+100+50+1+1+1
354CCCLIV100+100+100+50-1+5
355CCCLV100+100+100+50+5
356CCCLVI100+100+100+50+5+1
357CCCLVII100+100+100+50+5+1+1
358CCCLVIII100+100+100+50+5+1+1+1
359CCCLIX100+100+100+50-1+10
360CCCLX100+100+100+50+10
361CCCLXI100+100+100+50+10+1
362CCCLXII100+100+100+50+10+1+1
363CCCLXIII100+100+100+50+10+1+1+1
364CCCLXIV100+100+100+50+10-1+5
365CCCLXV100+100+100+50+10+5
366CCCLXVI100+100+100+50+10+5+1
367CCCLXVII100+100+100+50+10+5+1+1
368CCCLXVIII100+100+100+50+10+5+1+1+1
369CCCLXIX100+100+100+50+10-1+10
370CCCLXX100+100+100+50+10+10
371CCCLXXI100+100+100+50+10+10+1
372CCCLXXII100+100+100+50+10+10+1+1
373CCCLXXIII100+100+100+50+10+10+1+1+1
374CCCLXXIV100+100+100+50+10+10-1+5
375CCCLXXV100+100+100+50+10+10+5
376CCCLXXVI100+100+100+50+10+10+5+1
377CCCLXXVII100+100+100+50+10+10+5+1+1
378CCCLXXVIII100+100+100+50+10+10+5+1+1+1
379CCCLXXIX100+100+100+50+10+10-1+10
380CCCLXXX100+100+100+50+10+10+10
381CCCLXXXI100+100+100+50+10+10+10+1
382CCCLXXXII100+100+100+50+10+10+10+1+1
383CCCLXXXIII100+100+100+50+10+10+10+1+1+1
384CCCLXXXIV100+100+100+50+10+10+10-1+5
385CCCLXXXV100+100+100+50+10+10+10+5
386CCCLXXXVI100+100+100+50+10+10+10+5+1
387CCCLXXXVII100+100+100+50+10+10+10+5+1+1
388CCCLXXXVIII100+100+100+50+10+10+10+5+1+1+1
389CCCLXXXIX100+100+100+50+10+10+10-1+10
390CCCXC100+100+100-10+100
391CCCXCI100+100+100-10+100+1
392CCCXCII100+100+100-10+100+1+1
393CCCXCIII100+100+100-10+100+1+1+1
394CCCXCIV100+100+100-10+100-1+5
395CCCXCV100+100+100-10+100+5
396CCCXCVI100+100+100-10+100+5+1
397CCCXCVII100+100+100-10+100+5+1+1
398CCCXCVIII100+100+100-10+100+5+1+1+1
399CCCXCIX100+100+100-10+100-1+10
400CD400
401CDI401
402CDII402
403CDIII403
404CDIV404
405CDV405
406CDVI406
407CDVII407
408CDVIII408
409CDIX409
410CDX410
411CDXI411
412CDXII412
413CDXIII413
414CDXIV414
415CDXV415
416CDXVI416
417CDXVII417
418CDXVIII418
419CDXIX419
420CDXX420
421CDXXI421
422CDXXII422
423CDXXIII423
424CDXXIV424
425CDXXV425
426CDXXVI426
427CDXXVII427
428CDXXVIII428
429CDXXIX429
430CDXXX430
431CDXXXI431
432CDXXXII432
433CDXXXIII433
434CDXXXIV434
435CDXXXV435
436CDXXXVI436
437CDXXXVII437
438CDXXXVIII438
439CDXXXIX439
440CDXL440
441CDXLI441
442CDXLII442
443CDXLIII443
444CDXLIV444
445CDXLV445
446CDXLVI446
447CDXLVII447
448CDXLVIII448
449CDXLIX449
450CDL450
451CDLI451
452CDLII452
453CDLIII453
454CDLIV454
455CDLV455
456CDLVI456
457CDLVII457
458CDLVIII458
459CDLIX459
460CDLX460
461CDLXI461
462CDLXII462
463CDLXIII463
464CDLXIV464
465CDLXV465
466CDLXVI466
467CDLXVII467
468CDLXVIII468
469CDLXIX469
470CDLXX470
471CDLXXI471
472CDLXXII472
473CDLXXIII473
474CDLXXIV474
475CDLXXV475
476CDLXXVI476
477CDLXXVII477
478CDLXXVIII478
479CDLXXIX479
480CDLXXX480
481CDLXXXI481
482CDLXXXII482
483CDLXXXIII483
484CDLXXXIV484
485CDLXXXV485
486CDLXXXVI486
487CDLXXXVII487
488CDLXXXVIII488
489CDLXXXIX489
490CDXC490
491CDXCI491
492CDXCII492
493CDXCIII493
494CDXCIV494
495CDXCV495
496CDXCVI496
497CDXCVII497
498CDXCVIII498
499CDXCIX499
500D500
501DI500+1
502DII500+1+1
503DIII500+1+1+1
504DIV500-1+5
505DV500+5
506DVI500+5+1
507DVII500+5+1+1
508DVIII500+5+1+1+1
509DIX500-1+10
510DX500+10
511DXI500+10+1
512DXII500+10+1+1
513DXIII500+10+1+1+1
514DXIV500+10-1+5
515DXV500+10+5
516DXVI500+10+5+1
517DXVII500+10+5+1+1
518DXVIII500+10+5+1+1+1
519DXIX500+10-1+10
520DXX500+10+10
521DXXI500+10+10+1
522DXXII500+10+10+1+1
523DXXIII500+10+10+1+1+1
524DXXIV500+10+10-1+5
525DXXV500+10+10+5
526DXXVI500+10+10+5+1
527DXXVII500+10+10+5+1+1
528DXXVIII500+10+10+5+1+1+1
529DXXIX500+10+10-1+10
530DXXX500+10+10+10
531DXXXI500+10+10+10+1
532DXXXII500+10+10+10+1+1
533DXXXIII500+10+10+10+1+1+1
534DXXXIV500+10+10+10-1+5
535DXXXV500+10+10+10+5
536DXXXVI500+10+10+10+5+1
537DXXXVII500+10+10+10+5+1+1
538DXXXVIII500+10+10+10+5+1+1+1
539DXXXIX500+10+10+10-1+10
540DXL500-10+50
541DXLI500-10+50+1
542DXLII500-10+50+1+1
543DXLIII500-10+50+1+1+1
544DXLIV500-10+50-1+5
545DXLV500-10+50+5
546DXLVI500-10+50+5+1
547DXLVII500-10+50+5+1+1
548DXLVIII500-10+50+5+1+1+1
549DXLIX500-10+50-1+10
550DL500+50
551DLI500+50+1
552DLII500+50+1+1
553DLIII500+50+1+1+1
554DLIV500+50-1+5
555DLV500+50+5
556DLVI500+50+5+1
557DLVII500+50+5+1+1
558DLVIII500+50+5+1+1+1
559DLIX500+50-1+10
560DLX500+50+10
561DLXI500+50+10+1
562DLXII500+50+10+1+1
563DLXIII500+50+10+1+1+1
564DLXIV500+50+10-1+5
565DLXV500+50+10+5
566DLXVI500+50+10+5+1
567DLXVII500+50+10+5+1+1
568DLXVIII500+50+10+5+1+1+1
569DLXIX500+50+10-1+10
570DLXX500+50+10+10
571DLXXI500+50+10+10+1
572DLXXII500+50+10+10+1+1
573DLXXIII500+50+10+10+1+1+1
574DLXXIV500+50+10+10-1+5
575DLXXV500+50+10+10+5
576DLXXVI500+50+10+10+5+1
577DLXXVII500+50+10+10+5+1+1
578DLXXVIII500+50+10+10+5+1+1+1
579DLXXIX500+50+10+10-1+10
580DLXXX500+50+10+10+10
581DLXXXI500+50+10+10+10+1
582DLXXXII500+50+10+10+10+1+1
583DLXXXIII500+50+10+10+10+1+1+1
584DLXXXIV500+50+10+10+10-1+5
585DLXXXV500+50+10+10+10+5
586DLXXXVI500+50+10+10+10+5+1
587DLXXXVII500+50+10+10+10+5+1+1
588DLXXXVIII500+50+10+10+10+5+1+1+1
589DLXXXIX500+50+10+10+10-1+10
590DXC500-10+100
591DXCI500-10+100+1
592DXCII500-10+100+1+1
593DXCIII500-10+100+1+1+1
594DXCIV500-10+100-1+5
595DXCV500-10+100+5
596DXCVI500-10+100+5+1
597DXCVII500-10+100+5+1+1
598DXCVIII500-10+100+5+1+1+1
599DXCIX500-10+100-1+10
600DC500+100
601DCI500+100+1
602DCII500+100+1+1
603DCIII500+100+1+1+1
604DCIV500+100-1+5
605DCV500+100+5
606DCVI500+100+5+1
607DCVII500+100+5+1+1
608DCVIII500+100+5+1+1+1
609DCIX500+100-1+10
610DCX500+100+10
611DCXI500+100+10+1
612DCXII500+100+10+1+1
613DCXIII500+100+10+1+1+1
614DCXIV500+100+10-1+5
615DCXV500+100+10+5
616DCXVI500+100+10+5+1
617DCXVII500+100+10+5+1+1
618DCXVIII500+100+10+5+1+1+1
619DCXIX500+100+10-1+10
620DCXX500+100+10+10
621DCXXI500+100+10+10+1
622DCXXII500+100+10+10+1+1
623DCXXIII500+100+10+10+1+1+1
624DCXXIV500+100+10+10-1+5
625DCXXV500+100+10+10+5
626DCXXVI500+100+10+10+5+1
627DCXXVII500+100+10+10+5+1+1
628DCXXVIII500+100+10+10+5+1+1+1
629DCXXIX500+100+10+10-1+10
630DCXXX500+100+10+10+10
631DCXXXI500+100+10+10+10+1
632DCXXXII500+100+10+10+10+1+1
633DCXXXIII500+100+10+10+10+1+1+1
634DCXXXIV500+100+10+10+10-1+5
635DCXXXV500+100+10+10+10+5
636DCXXXVI500+100+10+10+10+5+1
637DCXXXVII500+100+10+10+10+5+1+1
638DCXXXVIII500+100+10+10+10+5+1+1+1
639DCXXXIX500+100+10+10+10-1+10
640DCXL500+100-10+50
641DCXLI500+100-10+50+1
642DCXLII500+100-10+50+1+1
643DCXLIII500+100-10+50+1+1+1
644DCXLIV500+100-10+50-1+5
645DCXLV500+100-10+50+5
646DCXLVI500+100-10+50+5+1
647DCXLVII500+100-10+50+5+1+1
648DCXLVIII500+100-10+50+5+1+1+1
649DCXLIX500+100-10+50-1+10
650DCL500+100+50
651DCLI500+100+50+1
652DCLII500+100+50+1+1
653DCLIII500+100+50+1+1+1
654DCLIV500+100+50-1+5
655DCLV500+100+50+5
656DCLVI500+100+50+5+1
657DCLVII500+100+50+5+1+1
658DCLVIII500+100+50+5+1+1+1
659DCLIX500+100+50-1+10
660DCLX500+100+50+10
661DCLXI500+100+50+10+1
662DCLXII500+100+50+10+1+1
663DCLXIII500+100+50+10+1+1+1
664DCLXIV500+100+50+10-1+5
665DCLXV500+100+50+10+5
666DCLXVI500+100+50+10+5+1
667DCLXVII500+100+50+10+5+1+1
668DCLXVIII500+100+50+10+5+1+1+1
669DCLXIX500+100+50+10-1+10
670DCLXX500+100+50+10+10
671DCLXXI500+100+50+10+10+1
672DCLXXII500+100+50+10+10+1+1
673DCLXXIII500+100+50+10+10+1+1+1
674DCLXXIV500+100+50+10+10-1+5
675DCLXXV500+100+50+10+10+5
676DCLXXVI500+100+50+10+10+5+1
677DCLXXVII500+100+50+10+10+5+1+1
678DCLXXVIII500+100+50+10+10+5+1+1+1
679DCLXXIX500+100+50+10+10-1+10
680DCLXXX500+100+50+10+10+10
681DCLXXXI500+100+50+10+10+10+1
682DCLXXXII500+100+50+10+10+10+1+1
683DCLXXXIII500+100+50+10+10+10+1+1+1
684DCLXXXIV500+100+50+10+10+10-1+5
685DCLXXXV500+100+50+10+10+10+5
686DCLXXXVI500+100+50+10+10+10+5+1
687DCLXXXVII500+100+50+10+10+10+5+1+1
688DCLXXXVIII500+100+50+10+10+10+5+1+1+1
689DCLXXXIX500+100+50+10+10+10-1+10
690DCXC500+100-10+100
691DCXCI500+100-10+100+1
692DCXCII500+100-10+100+1+1
693DCXCIII500+100-10+100+1+1+1
694DCXCIV500+100-10+100-1+5
695DCXCV500+100-10+100+5
696DCXCVI500+100-10+100+5+1
697DCXCVII500+100-10+100+5+1+1
698DCXCVIII500+100-10+100+5+1+1+1
699DCXCIX500+100-10+100-1+10
700DCC500+100+100
701DCCI500+100+100+1
702DCCII500+100+100+1+1
703DCCIII500+100+100+1+1+1
704DCCIV500+100+100-1+5
705DCCV500+100+100+5
706DCCVI500+100+100+5+1
707DCCVII500+100+100+5+1+1
708DCCVIII500+100+100+5+1+1+1
709DCCIX500+100+100-1+10
710DCCX500+100+100+10
711DCCXI500+100+100+10+1
712DCCXII500+100+100+10+1+1
713DCCXIII500+100+100+10+1+1+1
714DCCXIV500+100+100+10-1+5
715DCCXV500+100+100+10+5
716DCCXVI500+100+100+10+5+1
717DCCXVII500+100+100+10+5+1+1
718DCCXVIII500+100+100+10+5+1+1+1
719DCCXIX500+100+100+10-1+10
720DCCXX500+100+100+10+10
721DCCXXI500+100+100+10+10+1
722DCCXXII500+100+100+10+10+1+1
723DCCXXIII500+100+100+10+10+1+1+1
724DCCXXIV500+100+100+10+10-1+5
725DCCXXV500+100+100+10+10+5
726DCCXXVI500+100+100+10+10+5+1
727DCCXXVII500+100+100+10+10+5+1+1
728DCCXXVIII500+100+100+10+10+5+1+1+1
729DCCXXIX500+100+100+10+10-1+10
730DCCXXX500+100+100+10+10+10
731DCCXXXI500+100+100+10+10+10+1
732DCCXXXII500+100+100+10+10+10+1+1
733DCCXXXIII500+100+100+10+10+10+1+1+1
734DCCXXXIV500+100+100+10+10+10-1+5
735DCCXXXV500+100+100+10+10+10+5
736DCCXXXVI500+100+100+10+10+10+5+1
737DCCXXXVII500+100+100+10+10+10+5+1+1
738DCCXXXVIII500+100+100+10+10+10+5+1+1+1
739DCCXXXIX500+100+100+10+10+10-1+10
740DCCXL500+100+100-10+50
741DCCXLI500+100+100-10+50+1
742DCCXLII500+100+100-10+50+1+1
743DCCXLIII500+100+100-10+50+1+1+1
744DCCXLIV500+100+100-10+50-1+5
745DCCXLV500+100+100-10+50+5
746DCCXLVI500+100+100-10+50+5+1
747DCCXLVII500+100+100-10+50+5+1+1
748DCCXLVIII500+100+100-10+50+5+1+1+1
749DCCXLIX500+100+100-10+50-1+10
750DCCL500+100+100+50
751DCCLI500+100+100+50+1
752DCCLII500+100+100+50+1+1
753DCCLIII500+100+100+50+1+1+1
754DCCLIV500+100+100+50-1+5
755DCCLV500+100+100+50+5
756DCCLVI500+100+100+50+5+1
757DCCLVII500+100+100+50+5+1+1
758DCCLVIII500+100+100+50+5+1+1+1
759DCCLIX500+100+100+50-1+10
760DCCLX500+100+100+50+10
761DCCLXI500+100+100+50+10+1
762DCCLXII500+100+100+50+10+1+1
763DCCLXIII500+100+100+50+10+1+1+1
764DCCLXIV500+100+100+50+10-1+5
765DCCLXV500+100+100+50+10+5
766DCCLXVI500+100+100+50+10+5+1
767DCCLXVII500+100+100+50+10+5+1+1
768DCCLXVIII500+100+100+50+10+5+1+1+1
769DCCLXIX500+100+100+50+10-1+10
770DCCLXX500+100+100+50+10+10
771DCCLXXI500+100+100+50+10+10+1
772DCCLXXII500+100+100+50+10+10+1+1
773DCCLXXIII500+100+100+50+10+10+1+1+1
774DCCLXXIV500+100+100+50+10+10-1+5
775DCCLXXV500+100+100+50+10+10+5
776DCCLXXVI500+100+100+50+10+10+5+1
777DCCLXXVII500+100+100+50+10+10+5+1+1
778DCCLXXVIII500+100+100+50+10+10+5+1+1+1
779DCCLXXIX500+100+100+50+10+10-1+10
780DCCLXXX500+100+100+50+10+10+10
781DCCLXXXI500+100+100+50+10+10+10+1
782DCCLXXXII500+100+100+50+10+10+10+1+1
783DCCLXXXIII500+100+100+50+10+10+10+1+1+1
784DCCLXXXIV500+100+100+50+10+10+10-1+5
785DCCLXXXV500+100+100+50+10+10+10+5
786DCCLXXXVI500+100+100+50+10+10+10+5+1
787DCCLXXXVII500+100+100+50+10+10+10+5+1+1
788DCCLXXXVIII500+100+100+50+10+10+10+5+1+1+1
789DCCLXXXIX500+100+100+50+10+10+10-1+10
790DCCXC500+100+100-10+100
791DCCXCI500+100+100-10+100+1
792DCCXCII500+100+100-10+100+1+1
793DCCXCIII500+100+100-10+100+1+1+1
794DCCXCIV500+100+100-10+100-1+5
795DCCXCV500+100+100-10+100+5
796DCCXCVI500+100+100-10+100+5+1
797DCCXCVII500+100+100-10+100+5+1+1
798DCCXCVIII500+100+100-10+100+5+1+1+1
799DCCXCIX500+100+100-10+100-1+10
800DCCC500+100+100+100
801DCCCI500+100+100+100+1
802DCCCII500+100+100+100+1+1
803DCCCIII500+100+100+100+1+1+1
804DCCCIV500+100+100+100-1+5
805DCCCV500+100+100+100+5
806DCCCVI500+100+100+100+5+1
807DCCCVII500+100+100+100+5+1+1
808DCCCVIII500+100+100+100+5+1+1+1
809DCCCIX500+100+100+100-1+10
810DCCCX500+100+100+100+10
811DCCCXI500+100+100+100+10+1
812DCCCXII500+100+100+100+10+1+1
813DCCCXIII500+100+100+100+10+1+1+1
814DCCCXIV500+100+100+100+10-1+5
815DCCCXV500+100+100+100+10+5
816DCCCXVI500+100+100+100+10+5+1
817DCCCXVII500+100+100+100+10+5+1+1
818DCCCXVIII500+100+100+100+10+5+1+1+1
819DCCCXIX500+100+100+100+10-1+10
820DCCCXX500+100+100+100+10+10
821DCCCXXI500+100+100+100+10+10+1
822DCCCXXII500+100+100+100+10+10+1+1
823DCCCXXIII500+100+100+100+10+10+1+1+1
824DCCCXXIV500+100+100+100+10+10-1+5
825DCCCXXV500+100+100+100+10+10+5
826DCCCXXVI500+100+100+100+10+10+5+1
827DCCCXXVII500+100+100+100+10+10+5+1+1
828DCCCXXVIII500+100+100+100+10+10+5+1+1+1
829DCCCXXIX500+100+100+100+10+10-1+10
830DCCCXXX500+100+100+100+10+10+10
831DCCCXXXI500+100+100+100+10+10+10+1
832DCCCXXXII500+100+100+100+10+10+10+1+1
833DCCCXXXIII500+100+100+100+10+10+10+1+1+1
834DCCCXXXIV500+100+100+100+10+10+10-1+5
835DCCCXXXV500+100+100+100+10+10+10+5
836DCCCXXXVI500+100+100+100+10+10+10+5+1
837DCCCXXXVII500+100+100+100+10+10+10+5+1+1
838DCCCXXXVIII500+100+100+100+10+10+10+5+1+1+1
839DCCCXXXIX500+100+100+100+10+10+10-1+10
840DCCCXL500+100+100+100-10+50
841DCCCXLI500+100+100+100-10+50+1
842DCCCXLII500+100+100+100-10+50+1+1
843DCCCXLIII500+100+100+100-10+50+1+1+1
844DCCCXLIV500+100+100+100-10+50-1+5
845DCCCXLV500+100+100+100-10+50+5
846DCCCXLVI500+100+100+100-10+50+5+1
847DCCCXLVII500+100+100+100-10+50+5+1+1
848DCCCXLVIII500+100+100+100-10+50+5+1+1+1
849DCCCXLIX500+100+100+100-10+50-1+10
850DCCCL500+100+100+100+50
851DCCCLI500+100+100+100+50+1
852DCCCLII500+100+100+100+50+1+1
853DCCCLIII500+100+100+100+50+1+1+1
854DCCCLIV500+100+100+100+50-1+5
855DCCCLV500+100+100+100+50+5
856DCCCLVI500+100+100+100+50+5+1
857DCCCLVII500+100+100+100+50+5+1+1
858DCCCLVIII500+100+100+100+50+5+1+1+1
859DCCCLIX500+100+100+100+50-1+10
860DCCCLX500+100+100+100+50+10
861DCCCLXI500+100+100+100+50+10+1
862DCCCLXII500+100+100+100+50+10+1+1
863DCCCLXIII500+100+100+100+50+10+1+1+1
864DCCCLXIV500+100+100+100+50+10-1+5
865DCCCLXV500+100+100+100+50+10+5
866DCCCLXVI500+100+100+100+50+10+5+1
867DCCCLXVII500+100+100+100+50+10+5+1+1
868DCCCLXVIII500+100+100+100+50+10+5+1+1+1
869DCCCLXIX500+100+100+100+50+10-1+10
870DCCCLXX500+100+100+100+50+10+10
871DCCCLXXI500+100+100+100+50+10+10+1
872DCCCLXXII500+100+100+100+50+10+10+1+1
873DCCCLXXIII500+100+100+100+50+10+10+1+1+1
874DCCCLXXIV500+100+100+100+50+10+10-1+5
875DCCCLXXV500+100+100+100+50+10+10+5
876DCCCLXXVI500+100+100+100+50+10+10+5+1
877DCCCLXXVII500+100+100+100+50+10+10+5+1+1
878DCCCLXXVIII500+100+100+100+50+10+10+5+1+1+1
879DCCCLXXIX500+100+100+100+50+10+10-1+10
880DCCCLXXX500+100+100+100+50+10+10+10
881DCCCLXXXI500+100+100+100+50+10+10+10+1
882DCCCLXXXII500+100+100+100+50+10+10+10+1+1
883DCCCLXXXIII500+100+100+100+50+10+10+10+1+1+1
884DCCCLXXXIV500+100+100+100+50+10+10+10-1+5
885DCCCLXXXV500+100+100+100+50+10+10+10+5
886DCCCLXXXVI500+100+100+100+50+10+10+10+5+1
887DCCCLXXXVII500+100+100+100+50+10+10+10+5+1+1
888DCCCLXXXVIII500+100+100+100+50+10+10+10+5+1+1+1
889DCCCLXXXIX500+100+100+100+50+10+10+10-1+10
890DCCCXC500+100+100+100-10+100
891DCCCXCI500+100+100+100-10+100+1
892DCCCXCII500+100+100+100-10+100+1+1
893DCCCXCIII500+100+100+100-10+100+1+1+1
894DCCCXCIV500+100+100+100-10+100-1+5
895DCCCXCV500+100+100+100-10+100+5
896DCCCXCVI500+100+100+100-10+100+5+1
897DCCCXCVII500+100+100+100-10+100+5+1+1
898DCCCXCVIII500+100+100+100-10+100+5+1+1+1
899DCCCXCIX500+100+100+100-10+100-1+10
900CM900
901CMI901
902CMII902
903CMIII903
904CMIV904
905CMV905
906CMVI906
907CMVII907
908CMVIII908
909CMIX909
910CMX910
911CMXI911
912CMXII912
913CMXIII913
914CMXIV914
915CMXV915
916CMXVI916
917CMXVII917
918CMXVIII918
919CMXIX919
920CMXX920
921CMXXI921
922CMXXII922
923CMXXIII923
924CMXXIV924
925CMXXV925
926CMXXVI926
927CMXXVII927
928CMXXVIII928
929CMXXIX929
930CMXXX930
931CMXXXI931
932CMXXXII932
933CMXXXIII933
934CMXXXIV934
935CMXXXV935
936CMXXXVI936
937CMXXXVII937
938CMXXXVIII938
939CMXXXIX939
940CMXL940
941CMXLI941
942CMXLII942
943CMXLIII943
944CMXLIV944
945CMXLV945
946CMXLVI946
947CMXLVII947
948CMXLVIII948
949CMXLIX949
950CML950
951CMLI951
952CMLII952
953CMLIII953
954CMLIV954
955CMLV955
956CMLVI956
957CMLVII957
958CMLVIII958
959CMLIX959
960CMLX960
961CMLXI961
962CMLXII962
963CMLXIII963
964CMLXIV964
965CMLXV965
966CMLXVI966
967CMLXVII967
968CMLXVIII968
969CMLXIX969
970CMLXX970
971CMLXXI971
972CMLXXII972
973CMLXXIII973
974CMLXXIV974
975CMLXXV975
976CMLXXVI976
977CMLXXVII977
978CMLXXVIII978
979CMLXXIX979
980CMLXXX980
981CMLXXXI981
982CMLXXXII982
983CMLXXXIII983
984CMLXXXIV984
985CMLXXXV985
986CMLXXXVI986
987CMLXXXVII987
988CMLXXXVIII988
989CMLXXXIX989
990CMXC990
991CMXCI991
992CMXCII992
993CMXCIII993
994CMXCIV994
995CMXCV995
996CMXCVI996
997CMXCVII997
998CMXCVIII998
999CMXCIX999
1000M1000

Pada zaman sekarang angka romawi tidak lagi digunakan dalam penulisan keseharian, namun penulisannya masih sering digunakan. Banyak orang yang menyangka bahwa menulis bilangan romawi adalah hal yang mudah untuk dilakukan. Namun tidak jarang juga orang melakukan kesalahan jika harus menuliskan bilangan romawi yang rumit.

1. Mengingat Simbol Dasar yang Digunakan

Simbol dasar bilangan romawi merupakan hal dasar yang wajib dihafalkan apabila hendak menulis. Meskipun terkesan sederhana, namun terkadang masih banyak yang melupakannya. Sehingga wajib dihafalkan. Seperti I untuk 1, V untuk 5, X untuk 10, L untuk 50, C untuk 100, dan M untuk 1000.

2. Mengerti Pengurangan Bilangan Romawi

Dalam penulisan bilangan romawi terdapat cara untuk menulis angka dengan mengurangi simbolnya. Simbol yang lebih kecil diletakkan sebelum simbol yang bernilai lebih besar. Aturan ini berfungsi untuk mengurangi simbol yang bernilai kecil dari simbol yang bernilai besar. Berikut contoh penulisannya:

  • 4 = 1-5 = I-V sehingga menghasilkan IV. Dalam penulisan tersebut I yang lebih kecil diletakkan lebih dulu dari V yang bernilai lebih besar.
  • 90 = 10-100 = X-C dapat dituliskan menjadi XC. Sama seperti sebelumnya, X yang bernilai lebih kecil diletakkan sebelum C yang bernilai lebih besar.

3. Mengenali Sistem Penjumlahan

Berbeda dengan sistem pengurangan, dalam sistem penjumlahan memiliki aturan yang sebaliknya. Dalam sistem penjumlahan simbol yang bernilai lebih besar di awal lalu selanjutnya simbol yang bernilai lebih kecil menyusul. Berikut akan diberikan contoh untuk mempermudah:

  • 7 = 5 + 1 + 1 maka jika di translasikan menjadi bilangan romawi dapat ditulis VII.
  • 13 = 10 + 1 +1 +1 sehingga dapat diubah kedalam angka romawi menjadi XIII.

4. Melakukan Penjabaran

Setelah mengetahui kedua sistem matematika dasar, ada baiknya untuk melakukan teknik penjabaran agar lebih mudah. Teknik ini sebenarnya memiliki kemiripan dengan penjumlahan dan pengurangan, namun digunakan dalam angka yang memiliki jumlah lebih besar. Seperti ratusan atau ribuan yang memilki tingkat kerumitan lebih.

1017, dalam menuliskan angka tersebut menggunakan teknik penjabaran hal pertama yang dilakukan adalah memisahkan angka tadi. Cara memisahkannya yaitu dengan merubahnya menjadi ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan. Sehingga dibaca menjadi seribu, sepuluh, tujuh, dan diubah menjadi MXVII.

5. Belajar Menulis Bilangan Gabungan

Setelah mengingat seluruh simbol dasar bilangan romawi, maka kini saatnya mengetahui cara menulisnya dalam bilangan gabungan. Bilangan gabungan ini dimulai dari bilangan belasan seperti angka 14 yang dituliskan XIV. Jika dijabarkan maka menjadi (10+5-1 = X+V-I), dan sesuai dengan aturan pengurangan maka I ditulis lebih dahulu.

Dalam penulisan ribuan terdapat angka 2019 yang menggabungkan antara penjumlahan dan penggabungan. Sesuai dengan teknik sebelumnya lakukan dulu penjabaran angka tersebut menjadi ribuan, ratusan, puluhan, satuan. Maka dibaca dua ribu, sepuluh sembilan (2000+10+10-1) sehingga dapat ditulis MMXIX

Jika melihat dari cara menuliskan bilangan gabungan, dapat dilihat seberapa pentingnya menghafal simbol dasar bilangan romawi. Hal ini berguna untuk mengetahui lambang apa yang akan digunakan dan bagaimana cara penulisannya.

Baca Juga: norma agama


Penggunaan Bilangan Romawi di Indonesia

Penggunaan Bilangan Romawi Di Indonesia

Meski tidak lagi sering digunakan, namun bilangan romawi masih tetap dipakai sesekali. Biasanya digunakan untuk menyatakan tingkat. Seperti pada penunjuk kelas yang menggunakan bilangan romawi. Kelas IV SD.

Selain sebagai penunjuk kelas, bilangan romawi juga digunakan untuk menunjukan waktu. Penggunaan ini biasanya digunakan dalam jam. Seperti jam gadang yang berada di Padang. Jam tersebut menggunakan bilangan romawi sebagai angkanya. Namun ada yang unik pada jam ini karena bukannya menggunakan IV untuk 4, justru menuliskan IIII.

Bilangan romawi juga digunakan untuk menyatakan gelar yang dimiliki oleh seseorang. Seperti Sultan Hamengkubuwono IX, yang dibaca Sultan Hamengkubuwono kesembilan.


Kekurangan Sistem Bilangan Romawi

Kekurangan Sistem Bilangan Romawi

Di setiap sistem perhitungan walaupun memiliki hukum pasti, namun masih tetap memiliki kekurangan. Seperti pada bilangan romawi yang masih memiliki kekurangan sehingga menjadi suatu alasan kenapa sistem ini tak lagi digunakan.

  • Penulisan yang sangat rumit. Tidak semua orang bisa menghafal lambang-lambang yang terdapat dalam bilangan romawi, bahkan lambang dasar. Terlebih, penulisan dengan menggunakan lambang ini tergolong rumit, dan jarang digunakan. Selain itu penulisan angka dapat menjadi sangat panjang.
  • Tidak mendefinisikan bagaimana cara menuliskan angka 0. Pada awal dijelaskan bahwa angka 0 dilambangkan dengan huruf N yang memiliki arti nothing sehingga tidak pernah digunakan.

Melihat bahwa sejak zaman dahulu manusia sudah menggunakan angka dalam sistem kehidupan, maka bisa diketahui betapa pentingnya sebuah angka. Seperti angka romawi yang sudah ada bahkan sejak Bangsa Etruscan. Semoga artikel ini dapat memberikan pengetahuan yang lebih terkait bilangan romawi.

Angka Romawi

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *